Про Андрокла рассказывал ещё древний слагатель басен Эзоп, и было это за шестьсот лет до Рождества Христова.
Жил этот Андрокл в древнем Риме, был он там рабом и мечтал о свободе. И когда, наконец, удалось ему бежать, то он укрылся от погони в пещере. Но утром увидел Андрокл, что попал в ещё более ужасную беду: в пещеру вошёл лев.
Однако хищнику было не до беглеца:
заноза глубоко ранила его лапу. Андрокл смог вытащить занозу, хищник лизнул ему руку и ушёл.
Потом Андрокла всё-таки поймали и по тогдашнему обычаю приговорили "к мечу и диким зверям" - заставили, как и многих других, биться с хищниками на арене Колизея.
Но когда Андрокла выпустили на арену против льва, зверь отчего-то не напал на него, а только лизнул руку. Два бывших обитателя одной пещеры узнали друг друга, и восхищённые римляне при виде такой чудесной дружбы освободили обоих.
{social}