This website works best with JavaScript enabled

Рейтинг: 5 / 5

Звезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активна
 

pogodaКто делает погоду?

Ответ тут очень простой и очень удивительный: всю погоду на Земле делает ... Солнце.

Ведь погодой мы называем то состояние, в котором находится атмосфера Земли - то есть тот самый воздух, которым все мы дышим. А он почти никогда не бывает одним и тем же, и ему вечно не сидится на месте.

Стоит воздуху нагреться - и его тут же тянет вверх. Но если остынет, то сразу же опускается книзу. А кто же всех нас греет? Конечно же, Солнце!

Земля под Солнцем нагревается неравномерно. Причин тут множество, но главная - положение Земли в космосе. Ведь наша планета кружится по своей орбите вовсе не так, как мы с тобой катаемся на карусели.

Земля слегка

наклонена набок, и если, скажем, её Северный полюс оказывается дальше от Солнца, чем Южный, то в северном полушарии наступает зима, а в Южном - лето.

Но из-за этого погода меняется довольно медленно, по временам года, или сезонам. А ведь бывает и так, что погода меняется прямо-таки несколько раз на дню. Отчего же так получается?

От прогретой земли воздух поднимается вверх, а на его место опускается остывший. К тому же не весь воздух успевает за вращением Земли, некоторые его пласты отстают и сталкиваются с другими. Иногда получается настоящая круговерть!

А ведь тут ещё всё из-за того же солнечного тепла постоянно испаряется влага - не только с моря, но и с поверхности суши. Влажный воздух на высоте собирается в облака, которые время от времени проливаются дождём, и ещё случаются грозы, когда облака заряжаются трением о воздух ...

И всё это наделало одно только Солнце!

Есть такие места, где из-за солнечной жары почти нет воды, зато в других районах то и дело хлещет дождь. И если это случается там не время от времени, а часто, то такое состояние атмосферы, какое бывает чаще всего, мы называем местным климатом.

{social}


Для комментирования нужно зарегистрироваться или войти

#fc3424 #5835a1 #1975f2 #2fc86b #f_syc9 #eef77 #020614063440