This website works best with JavaScript enabled

sova

Интересно обо всем мире

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

bumerang-0Бумеранг, морская раковина и пираньи

Бумеранги всегда возвращаются в исходную точку?

Если знаешь как, то можно бросить бумеранг таким образом, что он к тебе вернётся. Однако такие бумеранги - не более чем игрушки. Изначально охотничьи бумеранги не возвращались. Деревяшка специально загибалась для того, чтобы охотник мог бросить бумеранг по прямой как можно сильнее и точнее, и поразить цель словно прямой палкой. Охотничьи бумеранги весили до двух килограммов и могли пролетать до 200 метров. Их применяли не только австралийские аборигены. Бумеранг был известен некоторым индейским племенам, а также в Древнем Египте. Даже на территории Германии были найдены похожие на бумеранг орудия, изготовленные приблизительно в 600 г. до н.э.

В больших раковинах слышится шум моря?

Во-первых, нужно сказать, что большие закрученные раковины, в которых, как людям кажется, можно расслышать отдалённый шум моря, принадлежат не двустворчатым, а морским улиткам. Во-вторых, в раковине человек слышит не морской прибой, а шум собственного кровообращения. Гладкие стенки раковины отражают этот тихий звук. 

Пираньи чрезвычайно опасны?

Некоторые виды пираний вообще питаются вегетарианской пищей. Только три-четыре вида представляют опасность для человека, особенно красная пиранья. Эти рыбы нападают на тела тех, у кого есть кровоточащие раны, или на жертвы, отчаянно барахтающиеся в воде. Большинство коренных жителей района Амазонки не боятся пиранью в проточной воде, однако они избегают летом купаться в обмелевших речных протоках. Косяк голодных рыб, "запертый" в одном из таких пересохших рукавов, может повести себя в самом деле крайне агрессивно и подтвердить ужасные слухи, которые о них ходят, в частности, что они способны за несколько секунд оставить от человека скелет. В свою очередь, у людей пиранья тоже считается деликатесом.

{jllike}


Для комментирования нужно зарегистрироваться или войти

Яндекс.Метрика

2011-2022 © Я познаю МИР. Перепечатка только с разрешения Администрации сайта.

#fc3424 #5835a1 #1975f2 #2fc86b #f_syc9 #eef77 #020614063440