This website works best with JavaScript enabled

Рейтинг: 5 / 5

Звезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активна
 

sosСигнал SOS означает "спасите наши души"?

Призыв о помощи не означает и "спасите наше судно" (Save our ship), несмотря на то, что впервые он прозвучал в 1912 году во время гибели "Титаника". Сигнал SOS вообще никак не расшифровывается. Комбинация этих букв была выбрана в качестве международного призыва о помощи в 1909 году на Международной конференции по беспроводной телеграфии просто потому, что её легко передать в эфир и запомнить. Сигнал состоит из трёх коротких, трёх длинных и снова трёх коротких звуков. В азбуке Морзе эта комбинация означает SOS. Между "буквами" не должно делаться паузы.

В открытом море капитан имеет право обвенчать влюблённых?

На корабле действуют законы той страны, под флагом которой он ходит. Это относится также и к правилам венчания.

В большинстве стран принято, что законный брак имеет право зарегистрировать любой государственный чиновник. 

На самом деле история помнит всего лишь единственный случай, когда в 1929 году в Нью-Йорке была судебным порядком подтверждена законность заключения брака в открытом море, потому что в то время ни один закон явно не запрещал подобных венчаний.

Сегодня капитану корабля, который зарегистрирован в штате Нью-Йорк, грозит ни больше ни меньше тюремное заключение в том случае, если он попытается выступить в роли государственного служащего и обвенчать влюблённых.

{social}


Для комментирования нужно зарегистрироваться или войти

#fc3424 #5835a1 #1975f2 #2fc86b #f_syc9 #eef77 #020614063440