This website works best with JavaScript enabled

Рейтинг: 5 / 5

Звезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активна
 

Водоёмы всегда замерзают сверху вниз?vod-zamerzaet

На реках с быстрым течением часто образуется донный лёд. Из-за того, что на поверхности вода находится в постоянном движении, лёд не успевает схватиться. Зато на дне в углублениях, где течение медленное, вода застывает. При очень низких температурах, даже на дне спокойных озёр, бывает, образуется донный лёд.

Самолёты проваливаются в воздушные ямы?

В воздухе никаких ям не бывает. Даже в тропосфере нет безвоздушных пустот. Если самолёт внезапно "проваливается", это означает, что дело либо в ветре, либо он попал в нисходящий поток воздуха. А поскольку самолёт попадает в эту атмосферную турбулентность с большой скоростью, то она может его резко "притормозить" и направить вниз.

Падающая Пизанская башня грозит обрушением?

Почти двенадцать лет, с 1990 по 2001 годы, Пизанская башня оставалась закрытой для посетителей. За это время путём дорогостоящих мероприятий её удалось выровнять по вертикали на 44 см. И всё же, по оценкам экспертов, башня, которая ежегодно наклоняется в сторону юга на один миллиметр, упадёт не раньше, чем через 200 лет. Причина её наклона в том, что частично она опирается на кремневую платформу, частично на мелкозернистые и мягкие речные осадочные отложения.

{social}

 


Для комментирования нужно зарегистрироваться или войти

#fc3424 #5835a1 #1975f2 #2fc86b #f_syc9 #eef77 #020614063440