This website works best with JavaScript enabled

sova

Интересно обо всем мире

Рейтинг: 5 / 5

Звезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активна
 

tabl-mendeleevaПериодическую систему элементов открыл Менделеев?

Первые мысли о возможности системной классификации химических элементов появились в 1830-х годах. В 1869 году двум профессорам химии практически одновременно и независимо друг от друга удалось сложить все элементы в системную таблицу. Одним из этих профессоров был Дмитрий Иванович Менделеев (1834-1907), другим - Юлиус Лотар Майер (1830-1895) из Бреслау. С помощью этой таблицы можно предсказывать ещё не открытые химические элементы. Так, Менделеев предсказал свойства галлия, германия, рения и скандия.

Бензин назван так в честь Карла Бенца?

Слово "бензин" происходит от названия бензоловой смолы, из которой поначалу добывался бензин. Это жидкое топливо было известно ещё до того, как Карл Бенц начал строить автомобили на бензиновой тяге. Правда, до изобретения автомобиля бензин, главным образом, использовался в качестве очистительного средства и лекарства от астмы и бронхита.

Корабль спускают со стапелей, когда он полностью готов?

Корабль спускают со стапелей в недостроенном состоянии, но тогда, когда его корпус уже способен держаться на плаву. Лишь после того, как судно сойдёт на воду из сухого дока нормально и "подтвердит" свою плавучесть, приступают к достройке и внутренней отделке. Посторойка судна целиком на стапелях была бы не только рискованной, но привела бы к его недопустимому утяжелению.

{social}

 


Для комментирования нужно зарегистрироваться или войти

Яндекс.Метрика

2011-2022 © Я познаю МИР. Перепечатка только с разрешения Администрации сайта.

#fc3424 #5835a1 #1975f2 #2fc86b #f_syc9 #eef77 #020614063440