This website works best with JavaScript enabled
Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

iisusИисус родился в нулевом году?

Такого года никогда не существовало, поскольку ноль в древнеримской системе нумерации не употреблялся. 

В VI в. монах Дионисий Экзигуус (470 - 540) произвёл расчёты, согласно которым Иисус родился в 753 г. по римскому летосчислению (с момента основания Рима). Этот год стал первым, то есть первым годом Господа.

Лишь в Новое время, когда годы до нулевой точки начали считать в обратном порядке, первый год н.э. отождествили с Рождеством Христовым, и в записи это стало выглядеть так: "от Р.Х.", то есть от Рождества Христова (или н.э. - новой эры). Нулевой год не введён и по сей день, так что за первым годом до н.э. сразу следует первый год н.э.

По этой причине третье тысячелетие началось только 1 января 2001 года, так же, как и двадцатое столетие - 1 января 1901 года.

Иисус спас блудницу от побития камнями?

Эта история, смысл которой раскрывается в ключевых словах Христа: "кто из вас без греха, первый брось на неё камень" (Ин 8:7), несомненно прекрасна и поучительна. Однако в самых древних списках Евангелия от Иоанна её нет. Следовательно, она была вставлена последующими переписчиками и не может рассматриваться как подлинно историческая, поскольку во времена жизни Иисуса Израилем управляли римляне, которые не допустили бы самосуда. Фарисеи и книжники также, по своим законам, никогда бы не позволили себе забить женщину камнями.

Основателя христианской религии звали Иисус Христос?

Его звали Йошуа или Йешуа, что означает "Иегова спасёт". Иисус - это греческая форма еврейского имени. Слово "Христос" добавили его последователи только после смерти Иисуса. Оно также греческого происхождения и в переводе означает "помазанник".

Собственно говоря, Христос - это буквальный перевод древнееврейского Машиах (Мессия).

{social}

 


Для комментирования нужно зарегистрироваться или войти

#fc3424 #5835a1 #1975f2 #2fc86b #f_syc9 #eef77 #020614063440