This website works best with JavaScript enabled

Рейтинг: 5 / 5

Звезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активна
 

Одежда растений.klet list

Весной деревья просыпаются и начинают зеленеть. Их одежда состоит из листьев, которые делают растения удивительно красивыми. Листья бывают необычной формы. У некоторых растений они огромные. Например, у водяной королевской виктории лист похож на большое блюдо, плавающее по воде. Такой лист может выдержать даже вес маленького ребёнка. Многие листья служат прекрасной пищей для человека. Достаточно вспомнить о салате, савойской капусте и другой зелени, которую мы едим.

Внутри листа.

Посмотри на картинку. Так выглядит кусочек листа, увеличенный в несколько сотен раз. В нём есть

маленькие дырочки, чтобы лист мог дышать, точно так же, как люди вдыхают носом воздух, содержащий кислород. Но листья растений днём могут поглощать углекислый газ, выделяя в воздух кислород, а ночью кислород не выделяется. Тем самым растения приносят человеку много пользы - они очищают воздух от углекислого газа и вырабатывают много кислорода. Поэтому леса называют "лёгкими" Земли.

Химическая лаборатория.

Корни растений поглощают влагу и минеральные соли из почвы, а листья - углекислый газ из воздуха. Этими веществами питаются растения. Но чтобы их усваивать, растениям необходим солнечный свет. При этом вырабатывается кислород, который выделяется в воздух.

Разнообразные формы.

Листья растений отличаются друг от друга по форме и размеру.

Почему они желтеют.

Осенью, перед тем как сбросить листья, растение наполняет их ненужными веществами, накопленными в нём за долгие летние месяцы.

{social}


Для комментирования нужно зарегистрироваться или войти

#fc3424 #5835a1 #1975f2 #2fc86b #f_syc9 #eef77 #020614063440