This website works best with JavaScript enabled

Рейтинг: 5 / 5

Звезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активна
 

Беспокойное море.priliv

Сегодня сильный ветер. Волны, подгоняемые его порывами, становятся всё выше и пенятся, сталкиваясь друг с другом. Купаться запрещено, и даже рыбаки не решаются выходить в море на своих лодках.

Откуда берутся волны?

Налей в ванну воды и подуй на неё. Поверхность воды начнёт морщиться и рябить. А если ты подуешь ещё сильнее, появятся волны. Так же и на море: почти всегда дует ветер, поэтому волны бегут и несут на себе корабли. Но изредка случается полное затишье, и тогда море замирает. Это называется штиль.

Знаешь ли ты?

Если смотреть на море с берега, то кажется, что волны, постоянно догоняя друг друга, бегут к тебе. На самом же деле вода движется только вверх и вниз, качаясь на одном месте. Давай проверим: брось в лужу щепку, и ты увидишь, что волны не пригонят её к берегу.

Прилив и отлив.

Вода в морях и океанах движется не только когда дует ветер. Каждые шесть часов она поднимается, а следующие шесть часов - понижается. Почему? Потому что вся земная вода следует за Луной, которая вращается вокруг нашей планеты.

Цунами.

Иногда кажется, что море взбесилось. Такое случается, когда на морском дне происходит землетрясение. Огромные массы воды тоже начинают перемещаться, и образуются гигантские волны. Когда такая волна набрасывается на берег, она сметает всё на своём пути.

{social}


Для комментирования нужно зарегистрироваться или войти

#fc3424 #5835a1 #1975f2 #2fc86b #f_syc9 #eef77 #020614063440