This website works best with JavaScript enabled

Рейтинг: 5 / 5

Звезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активна
 

Корни.korni-rast

Представь, что разразилась сильная буря и повалила огромное дерево в лесу. И вот поверженный гигант беспомощно лежит на земле. Но что это у него такое непонятное внизу? Это корни, которых обычно не видно, потому что они находятся в земле. Зачем они нужны дереву? Только ли для того, чтобы стоять прямо? Нет.

Что такое корни.

Корни могут быть самой разной формы. Но в них есть тонкие трубочки, через которые дерево пьёт воду из почвы. По этим трубочкам вместе с водой в растение также поступают питательные вещества, которые содержатся в земле. Некоторые корни,

особенно большие и толстые, хранят в себе запасные питательные вещества всю зиму, чтобы растение смогло весной использовать их для роста. Так, например, плоды моркови, редиса и репы, которые люди употребляют в пищу, являются видоизменёнными корнями, содержащими запас питательных веществ.

Корень на конце заострён и покрыт особым защитным "чехлом". Так он проникает в почву, частички которой могут быть очень твёрдыми.

Не все растения имеют корни в земле - некоторые растут в воде или в воздухе.

Форма.

Некоторые корни растут пучками, другие же - вертикально, почти не разветвляясь.

Ложные корни.

Под землёй можно найти не только корни, но и стебли, которые питаются соками земли и сохраняют в себе питательные вещества. Это корневища, или подземные побеги. Они есть, например, у ириса.

Луковицы.

Под землёй также растут особые видоизменённые листья лука, нарцисса, крокуса и других растений. Эти листья, запасая питательные вещества, становятся толстыми, большими и превращаются в луковицы.

{social}

 


Для комментирования нужно зарегистрироваться или войти

#fc3424 #5835a1 #1975f2 #2fc86b #f_syc9 #eef77 #020614063440