This website works best with JavaScript enabled

sova

Интересно обо всем мире

Рейтинг: 5 / 5

Звезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активна
 

ugolОткуда берётся уголь?

Уголь пластами залегает под землёй, иногда на большой глубине. Чтобы достать его на поверхность, люди роют шахты.

Как он образовался?

Из залежей гигантских деревьев, росших много миллионов лет назад и придавленных слоями земли и пепла, со временем слои спрессовались, и деревья превратились в каменный уголь.

Уголь в наших дни. 

Из угля делают множество химических продуктов, таких как духи, красители, пластмассы. На тепловых электростанциях, сжигая уголь, вырабатывают электричество. Как источник энергии уголь уступает только одному полезному ископаемому - нефти.

Ещё сто лет назад уголь был основным источником энергии для человечества. Угольные топки нагревали воду в паровой машине, и пар вращал колёса паровоза. Так же работал и пароход.

Нефть.

Бензин для автомобилей, мазут для центального отопления домов, битум для асфальтирования дорог, пластмассы для кузова машины - всё это получают из нефти. На нефтеперегонном заводе из нефти делают бензин и другие нефтепродукты.

Танкер.

Нефтяные месторождения встречаются очень редко, поэтому, чтобы развезти нефть в разные страны, используют нефтеналивные суда, называемые танкерами.

Скважина.

Происхождение нефти очень похоже на происхождение угля. В некоторых местах Земли останки растений и животных, сдавленные слоями земли и камней, преобразовались в горючую маслянистую жидкость чёрного цвета. Чтобы доставить это топливо на поверхность, надо пробурить глубокую скважину, иногда даже на дне моря. Потом нефть закачивают в нефтепровод - трубу, доставляющую "чёрное золото" в порт или на нефтеперерабатывающий завод.

{social}


Для комментирования нужно зарегистрироваться или войти

Яндекс.Метрика

2011-2022 © Я познаю МИР. Перепечатка только с разрешения Администрации сайта.

#fc3424 #5835a1 #1975f2 #2fc86b #f_syc9 #eef77 #020614063440