This website works best with JavaScript enabled

sova

Интересно обо всем мире

Рейтинг: 5 / 5

Звезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активна
 

Великий подвиг.magellan

Пересечь все океаны и совершить кругосветное путешествие оставалось мечтой многих исследователей. Это удалось португальцу Фернану Магеллану. Он понял, что если хочет преодолеть Атлантический океан, то должен обогнуть Америку. Для этого путешественник отправился в холодные воды юга, которые до него ещё никто не исследовал. Так он открыл Тихий океан и Магелланов пролив, который был назван в его честь. Проведя в странствиях много месяцев и побывав на незнакомых землях, он, наконец, добрался до Азии, до островов Пряностей. Магеллан

умер на обратном пути. Только один корабль с 13 его людьми на борту спустя три года вернулся в порт, из которого отплыл. Однако путь для совершения кругосветных путешествий был открыт.

Знаешь ли ты?

- Во время пути многие люди из команды Магеллана заболевали и умирали от цинги - болезни, вызванной недостатком витаминов в организме.

- Моряки, сопровождавшие Магеллана, проплывая вдоль холодных южных берегов Америки, наблюдали по ночам, как индейцы зажигают многочисленные огни. Они прозвали это место Огненной землёй.

- Магеллан лишь на пяти кораблях пересёк Тихий океан, все остальные вернулись назад, потому что моряки взбунтовались.

Возвращение.

После смерти Магеллана плавание продолжилось под командованием Себастьяна Элкано. Он распорядился сжечь один из кораблей, который был сильно повреждён, и с двумя другими направился к Африке. Только одно судно достигло Европы. Их 265 человек в живых остались лишь 13.

На острове Мактан.

Захватив от имени короля Испании острова Пряностей, Магеллан на обратном пути сделал привал на острове Мактан. Там его окружили дикари. Магеллан дрался, как лев, давая возможность своим людям спастись, а сам пал под ударами копий.

{jllike}


Для комментирования нужно зарегистрироваться или войти

Яндекс.Метрика

2011-2022 © Я познаю МИР. Перепечатка только с разрешения Администрации сайта.

#fc3424 #5835a1 #1975f2 #2fc86b #f_syc9 #eef77 #020614063440