This website works best with JavaScript enabled

Рейтинг: 5 / 5

Звезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активна
 

Млекопитающие обладают зрением, слухом, zrachki-glaza-koshki 1обонянием, осязанием и вкусовым восприятием. Эти чувства помогают животным находить пищу, избегать опасности, ориентироваться в пространстве и отыскивать партнёров. Большинство зверей не различают цвета, зато обладают острым нюхом. Многие ночные звери, кроме того, имеют очень чуткий слух.

Почему кошачьи глаза светятся в темноте?

Когда кошка охотится ночью, при слабом свете, зрачки у неё расширены, чтобы на сетчатку (светочувствительную оболочку глаза) попадало как можно больше света. За сетчаткой находится особый отражающий слой - тапетум. Свет отражается от этого слоя и вторично проходит через сетчатку. Благодаря

этому кошки прекрасно видят в темноте. Когда на кошачьи глаза ночью падает луч света, тапетум отражает свет и глаза светятся.

Почему у свиньи плоский нос?

Свинья обладает чрезвычайно острым нюхом. Кончик её носа - пятачок - очень чувствителен. Благодаря плоской форме носа свинья может повернуть его к земле, чтобы обнюхать почву в поисках съедобных корней, личинок насекомых и другой пищи. Во Франции свиней используют для поиска трюфелей. Эти грибы, считающиеся деликатесом, растут под землёй и пахнут как самцы свиней. Самки, привлечённые запахом, раскапывают грибы.

Хобот - это нос?

Хобот слона возник в результате удлинения и срастания верхней губы и носа. При помощи этой дополнительной подвижной "конечности" животное может засасывать воду для питья и срывать съедобные листья с высоких ветвей. Кроме того, хобот служит органом обоняния и осязания.

{social}


Для комментирования нужно зарегистрироваться или войти

#fc3424 #5835a1 #1975f2 #2fc86b #f_syc9 #eef77 #020614063440