This website works best with JavaScript enabled

Рейтинг: 5 / 5

Звезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активна
 

krot-1Как дельфин ориентируется при помощи звука?

Когда дельфин охотится на рыбу, он издаёт высокочастотные щелчки. Амазонский пресноводный дельфин производит до 80 щелчков в секунду. Звуки отражаются от окружающих объектов и эхом возвращаются к дельфину. Именно эхолокация помогает дельфину обнаруживать рыбу и определять, на каком расстоянии она находится. Эхолокацией пользуются также киты и летучие мыши.

Как крот находит добычу?

Крот проводит почти всю жизнь под землёй, поэтому ориентируется, главным образом, благодаря осязанию и обонянию. Чувствительные волоски

и специальный орган осязания на морде, а также острый нюх помогают кроту отыскивать жуков и дождевых червей.

Зачем нужны усы?

У большинства млекопитающих, например кошек и крыс, на морде и лапах есть жёсткие волоски, которые выступают над поверхностью шерсти. Эти волоски называются вибриссами. К основанию вибрисс в коже подходят нервы, поэтому животное чувствует, когда волоски касаются окружающих предметов. Ночные животные используют вибриссы, чтобы находить в темноте дорогу. Вибриссы водных млекопитающих воспринимают колебания воды, в том числе и очень слабые, и помогают следить за движением добычи в темноте или в мутной воде.

Почему у американского зайца такие большие уши?

Длинные уши позволяют американскому зайцу не только прекрасно слышать, но и регулировать температуру тела. Это животное обитает в пустыне, где очень жарко днём и очень холодно ночью. Огромные уши зайца пронизаны кровеносными сосудами. Сужая и расширяя сосуды, заяц изменяет количество проходящей по ним крови, что позволяет животному отдавать тепло, когда жарко, и сохранять, когда холодно.

{social}


Для комментирования нужно зарегистрироваться или войти

#fc3424 #5835a1 #1975f2 #2fc86b #f_syc9 #eef77 #020614063440