This website works best with JavaScript enabled

Рейтинг: 5 / 5

Звезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активна
 

raduga-nad-moremПогода - это состояние атмосферы в той или иной местности за короткий промежуток времени. Погода характеризуется рядом показателей - температурой и влажностью воздуха, давлением, облачностью, скоростью ветра, осадками.

Что такое гром и молния?

В грозовом облаке под действием воздушных потоков водяные капли сталкиваются с кристалликами льда. В результате в облаке образуются противоположно заряжённые частицы. Их скопление приводит к разряду в виде гигантской искры - молнии. Гром гремит, потому что воздух вокруг молнии резко нагревается и стремительно расширяется с высвобождением звуковой энергии. Чтобы определить, где происходит гроза, подсчитайте время между разрядом молнии и ударом грома - 5 секунд соответствуют расстоянию 1,6 км.

Отчего возникает радуга?

Радуга появляется в небе после дождя из-за преломления солнечных лучей в дождевых каплях. Взвешенные в воздухе капли, подобно маленьким призмам, разлагают белый солнечный свет на световые волны 7 цветов: красный, оранжевый, жёлтый, зелёный, голубой, синий и фиолетовый. Чтобы увидеть радугу, нужно встать спиной к Солнцу.

Почему идёт снег?

Крошечные капли воды в облаке замерзают, образуя кристаллы льда. Эти шестиугольные кристаллы соединяются в красивые снежинки. Ледяные кристаллы достаточно тяжёлые, поэтому они выпадают из облаков. При температуре воздуха в приземном слое ниже 0 градусов по Цельсию кристаллы льда выпадают в виде снега, а если воздух более тёплый, они тают и превращаются в дождь.

Как делают прогноз погоды?

Наука, которая изучает физические процессы, происходящие в атмосфере и влияющие на погоду, называется метеорологией. Информация о температуре, характере облачности, скорости ветра, атмосферном давлении, дожде и снеге постоянно собирается на метеорологических станциях, расположенных по всему миру. Кроме данных наземного наблюдения метеорологи изучают фотоснимки состояния атмосферы, передаваемые космическими метеоспутниками. Вся информация поступает в крупные метеоцентры, где на её основе составляют синоптические карты и прогноз погоды.

{social}


Для комментирования нужно зарегистрироваться или войти

#fc3424 #5835a1 #1975f2 #2fc86b #f_syc9 #eef77 #020614063440