This website works best with JavaScript enabled

Рейтинг: 5 / 5

Звезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активна
 

Прежде всего необходимо различать укус и ужаление.Mosquito Насекомые обычно кусают человека, растения и животные с целью добывания еды.

Для человека разница между укусом и уколом неощутима. Это происходит потому, что многие насекомые имеют остроконечные челюсти, с помощью которых не прокусывают, а как бы прокалывают кожу. После этого они начинают сосать кровь или сок животного. Чтобы кровь не свернулась, в неё выделяется специальное вещество. Вот почему мы чувствуем зуд на месте укуса комара. Насекомые отличаются размером челюстей и силой укуса.

Некоторые насекомые имеют

жало - специальный орган, которым они наносят укол своей жертве. Жало может служить для размножения, а также использоваться как средство защиты.

У пчёл и ос есть органы, которые специально развивались как жало. У паразитирующих насекомых имеется особый орган - хоботок - нечто вроде сверла, представляющее собой твёрдую трубку. Его назначение - прокалывать кожицу растений или животных, чтобы отложить яйцо. Затем из яйца вылупляется личинка, которая питается кровью или соком растения. Поэтому такие насекомые и называются паразитирующими.

В России таким образом размножаются некоторые виды ос, оводы и слепни. При этом они нередко уничтожают ещё более вредных насекомых. Например, осы - наездники откладывают свои яйца в гусениц целого ряда бабочек. Учёные используют это свойство насекомых для борьбы с опасными вредителями лесов, например с непарным шелкопрядом.

Многие насекомые кусаются или прокалывают прожилки листьев, чтобы достать обогащённый сахаром сок. Они им питаются, как, например, тли.

{social}


Для комментирования нужно зарегистрироваться или войти

#fc3424 #5835a1 #1975f2 #2fc86b #f_syc9 #eef77 #020614063440