This website works best with JavaScript enabled
Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

Как жили женщины в Древней Греции?egipet-genshini

В Древней Греции считалось, что женщины должны хранить семейный очаг и слушаться мужа. Девушек выдавали замуж рано - в 13 - 14 лет. Мужчины женились значительно позже - лет в 30. В каждом доме была женская половина, в которую не пускали посторонних.

- В день свадьбы невесту торжественно привозили на колеснице в дом будущего мужа. Колесницу сопровождала процессия музыкантов и факелоносцев.

- После свадьбы колесницу невесты ломали - в знак того, что она уже никогда не вернётся к родителям.

Чему учились греческие девушки?

Мать просто обучала дочь тому, что умела делать сама. От девушки требовалось: грамотность, владение музыкальными инструментами, умение танцевать и петь. Кроме того, её обучали рукоделию, умению вести домашнее хозяйство и навыкам первой медицинской помощи.

- Лишь немногие женщины в Древней Греции умели читать и писать. Среди наиболее знаменитых древнегреческих стихотворцев была поэтесса Сапфо, жившая около 2500 лет назад.

- Согласно мифу, девушка Арахна, которая гордилась умением прясть, дерзнула вызвать на состязание богиню Афину. Та разгневалась и превратила Арахну в паука, чтобы та до конца своих дней пряла лишь паутину.

{social}


Для комментирования нужно зарегистрироваться или войти

#fc3424 #5835a1 #1975f2 #2fc86b #f_syc9 #eef77 #020614063440