This website works best with JavaScript enabled

sova

Интересно обо всем мире

Рейтинг: 5 / 5

Звезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активна
 

konkordМожет ли самолёт двигать носом?

Нос двигается у сверхзвукового пассажирского лайнера "Конкорд". Когда он летит в воздухе - почти в два раза превышая скорость обычного реактивного самолёта, - его длинный и тонкий нос вытянут вперёд. Но при посадке и взлёте нос "Конкорда" наклоняется книзу, чтобы не загораживать пилоту обзор взлётно-посадочной полосы.

- В полёте "Конкорд" нагревается и даже растягивается от тепла: в воздухе он становится примерно на 28 сантиметров длиннее, чем на земле.

- "Боинг-747" - самый большой пассажирский самолёт. Мы называем его аэробусом, а англичане - слоном. Почему? Да потому что слон - самое большое животное.

Машет ли самолёт крыльями?

Крылья некоторых современных самолётов могут двигаться. При взлёте или приземлении крылья самолёта располагаются под прямым углом к корпусу. Когда же крылья отодвигаются назад, самолёт принимает более обтекаемую форму и развивает в воздухе максимальную скорость.

- Идея самолётов с подвижными крыльями подсмотрена у птиц. Сапсан, например, в поисках добычи парит на раскинутых крыльях. А когда он стремительно падает на жертву, его крулья отведены назад.

- Истребитель вертикального взлёта "Харриер" ещё называют "попрыгунчиком", потому что он может взлетать с места без разгона.

{social}


Для комментирования нужно зарегистрироваться или войти

Яндекс.Метрика

2011-2022 © Я познаю МИР. Перепечатка только с разрешения Администрации сайта.

#fc3424 #5835a1 #1975f2 #2fc86b #f_syc9 #eef77 #020614063440