This website works best with JavaScript enabled

Рейтинг: 5 / 5

Звезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активна
 

tok-po-provodamДля чего провода прячут в пластмассу?

Электрический ток течёт по проводам и несёт энергию для всех электроприборов. Ток опасен. Он может вызвать ожог и даже убить человека. Чтобы использовать провода, для них придумали безопасную "одежду" - изоляцию. Она предохраняет провод от соприкосновения с другими предметами и человеком.

Почему приборы перегреваются и даже сгорают?

Работающий электроприбор выделяет тепло. При длительной работе

или плохом охлаждении прибор может сгореть или у него расплавятся какие-то детали. В технике используют предохранители, которые при перегреве отключаются раньше, чем основной прибор. Так, пробка на электросчётчике предохраняет квартиру от пожара.

Почему "вылетают" пробки?

Если изоляция проводов нарушена, то они коснутся друг друга и ток потечёт по месту соприкосновения. Соприкосновение проводов и есть короткое замыкание. Ток короткого замыкания очень сильный и перегревает провода. Чтобы не начался пожар, пробки отключат подачу электричества в квартиру, т.е. "вылетают".

А вы знаете, что ...?

- Если в сеть одновременно включено много приборов. То ток становится почти таким же, как при коротком замыкании, и тогда пробки тоже "вылетают".

- Существуют вилки не только с двумя, но и с тремя штырями. Третий штырь - это заземление. Оно делает прибор безопаснее.

{social}


Для комментирования нужно зарегистрироваться или войти

#fc3424 #5835a1 #1975f2 #2fc86b #f_syc9 #eef77 #020614063440