This website works best with JavaScript enabled

sova

Интересно обо всем мире

Рейтинг: 5 / 5

Звезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активна
 

Почему отражательная плёнка у зеркала за стеклом?zerkalo1

Мы привыкли говорить, что зеркала делают из стекла. На самом деле мы пользуемся металлическими зеркалами. С одной стороны стекла наносят тонкий слой металла - амальгаму. Это сплав ртути с серебром, медью или золотом. Самой лучшей считают серебряную амальгаму. Стекло защищает её от повреждений.

Зачем доктору зеркало?

Если у тебя заболит горло, то врач-лор должен его осмотреть. Там, как в пещере, темно. Поэтому врач включает за тобой лампочку. Зеркало,

которое надето ему на лоб, пускает солнечного зайчика, который освещает горло. А в центре зеркала есть маленькое отверстие, чтобы врачу было удобно смотреть на освещённое место.

Почему днём с улицы не видно, что делается в комнате?

Днём на улице очень светло. Все предметы, в том числе и стена дома, отражают этот свет. А окна выглядят тёмными. Почему? Освещённость комнаты гораздо меньше освещённости улицы. Поэтому даже если в комнате, как нам кажется, очень светло, то смотрящий с залитой солнечным светом улицы видит в ней полумрак.

А вы знаете, что ...?

- Если зеркало не плоское, оно искажает изображение: вогнутое его увеличивает, а выпуклое - уменьшает.

- Когда стемнеет, в окно из комнаты видно отражение самой комнаты. Почему? Стеклянная поверхность отражает лучи света, которые есть в комнате. И если на улице недостаточно света, то мы видим эти отражения очень чётко.

{social}


Для комментирования нужно зарегистрироваться или войти

Яндекс.Метрика

2011-2022 © Я познаю МИР. Перепечатка только с разрешения Администрации сайта.

#fc3424 #5835a1 #1975f2 #2fc86b #f_syc9 #eef77 #020614063440