This website works best with JavaScript enabled

Рейтинг: 5 / 5

Звезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активна
 

Лоцман и штурман - разные профессии?okeanskiy-layner

Лоцман работает в порту, а штурман - это член экипажа корабля. Лоцман обеспечивает безопасное прохождение судна по фарватеру при входе и выходе из порта. Лоцмана доставляют на суда на лоцманском катере или вертолёте. Штурман - это морской "водитель", специалист по судовождению. Он умеет определять, где находится корабль, и обозначать правильный курс его движения.

Зачем нужны карты?

Карты - это изображение земной поверхности с условными знаками. Каждый вид карты даёт человеку определённую информацию. На плане города -

а это тоже карта! - мы можем найти нужную улицу, музей или театр. С помощью атласа автомобильных дорог водитель выбирает удобный маршрут. Есть и специальные карты: климатическая, физическая, карта почв и полезных ископаемых и т.п.

Как работает GPS-навигатор?

Основой прибора GPS является радиосвязь с несколькими спутниками (в космосе их более 30). Чтобы точно определить, где находится прибор, достаточно данных от трёх спутников. Навигатор хранит в памяти карту местности и может выдать координаты того места на карте, где ты находишься, и нужное направление движения.

А вы знаете, что ...?

- Фарватер - это путь по водному пространству без мелей и препятствий для судоходства.

- Штурманы есть и в авиации. Ведь небо - это "пространство без дорог". В пустынях и в горах тоже есть "штурманы" - опытные проводники.

- GPS - первые буквы выражения "Global Positioning System" ("Глобальная система позиционирования"). В России система, аналогичная GPS, называется "Глонасс". У неё есть свои спутники.

{social}


Для комментирования нужно зарегистрироваться или войти

#fc3424 #5835a1 #1975f2 #2fc86b #f_syc9 #eef77 #020614063440