This website works best with JavaScript enabled

sova

Интересно обо всем мире

Рейтинг: 5 / 5

Звезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активна
 

ochkiКак видят глаза?

В глазу есть маленький хрусталик. По форме он напоминает лупу. Свет через этот хрусталик попадает на сетчатку глаза. И на ней, как в фотоаппарате, возникает изображение. Если мы смотрим на близкий предмет, хрусталик становится более выпуклым. Если мы смотрим вдаль, он становится более плоским. Изменяют форму хрусталика специальные мышцы.

Для чего нужны очки?

Если хрусталик глаза начинает работать хуже, у человека портится зрение. Человека

называют близоруким. Если ему для чёткого изображения нужно приблизить предмет, а дальнозорким - если нужно отдалить от себя предмет. Чтобы исправить зрение, можно делать специальные упражнения. Но проще надеть специально подобранные очки, которые помогут работе хрусталика.

Зачем носят солнцезащитные очки?

Размер зрачка глаза меняется: на свету он меньше, а в темноте - больше. Поэтому при ярком свете и в темноте глаза устают, ведь мускул зрачка напряжён. Солнечные очки уменьшают это напряжение. Именно поэтому мода носить тёмные очки в комнате или в пасмурную погоду портит зрение: увеличивается напряжение глаз.

А вы знаете, что ...?
- Наш глаз не успевает увидеть больше 24 картинок в секунду. Именно столько кадров в секунду проходит при просмотре кинофильма, и наш глаз воспринимает их как непрерывное изображение.

- Особый вид "солнцезащитных" очков - это маска сварщика. Она защищает глаза рабочего от яркого света дуги, искр и ультрафиолета.

{social}


Для комментирования нужно зарегистрироваться или войти

Яндекс.Метрика

2011-2022 © Я познаю МИР. Перепечатка только с разрешения Администрации сайта.

#fc3424 #5835a1 #1975f2 #2fc86b #f_syc9 #eef77 #020614063440