This website works best with JavaScript enabled

Рейтинг: 5 / 5

Звезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активна
 

Откуда в воде энергия?voda-na-dambe

Чем больше скорость и вес упавшего камня, тем больше энергии он отдаёт и тем сильнее удар. Вода и воздух в свою очередь состоят из маленьких "камушков" - молекул. И каждая молекула переносит при движении немного энергии. Но молекул очень много, и когда они движутся в одном направлении, получается поток - течение или ветер, который несёт уже огромную энергию.

Как получается поток воды?

В природе есть много водных потоков. Люди научились по-разному их использовать. Самые

слабые потоки - это ручьи и маленькие реки. На них ставили когда-то водяные колёса - двигатели для мельниц. А самые сильные потоки создаются на гигантских водохранилищах, когда вода падает с верха плотины. Энергию несут также водопады, горные реки, приливы и отливы, и даже волны.

Что происходит на гидроэлектростанции (ГЭС)?

На ГЭС вырабатывают электрический ток. Плотина создаёт перепад высоты. И вода не переливается через плотину, а попадает в узкий проход. Там она с огромной силой падает на лопатки турбины. Турбина начинает вращаться и вращает генератор тока.

А вы знаете, что ...?

- Чтобы уменьшить энергию шторма, на входе в порт ставят волнорезы.

- Весной и во время дождей уровень воды в реках повышается. Избыточную воду собирают в водохранилища. Это и безопасно, и полезно.

- Дамбы в Голландии строили со времён Древного Рима: они защищали сельскохозяйственные земли от моря.

{social}


Для комментирования нужно зарегистрироваться или войти

#fc3424 #5835a1 #1975f2 #2fc86b #f_syc9 #eef77 #020614063440