This website works best with JavaScript enabled

Рейтинг: 5 / 5

Звезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активна
 

geleznay-dorogaПочему поезда ездят по рельсам?

Первые железные дороги использовали на рудниках. Ведь для перевозки тяжёлых грузов, угля или руды нужны были хорошие дороги. Самый простой способ сделать хорошую дорогу - это проложить рельсы. Сначала они были деревянными, а потом стали железными. Поезда тоже сначала делали для перевозки грузов. И только спустя некоторое время они начали перевозить людей.

Что такое электричка?

У электрички на нескольких вагонах есть "дуги", которые касаются проводов. По этим проводам подаётся ток. А моторы в электричке находятся под вагонами. Электрички

используются в метро и для пригородного сообщения. Они могут быстро набирать скорость. Это важно при небольших расстояниях между станциями.

Что такое скоростной поезд?

Обычно поезда идут с небольшой скоростью. Ведь на каждой станции нужно тормозить, а потом снова набирать скорость. Главная задача скоростного поезда - доставить людей из одного большого города в другой без промежуточных остановок. Такой поезд развивает скорость более 200 км/ч. Часто для него строят отдельное железнодорожное полотно.

А вы знаете, что ...?

- Первая пассажирская рельсовая дорога была построена в 1801 г. в Англии.

- Чтобы колёса не сходили с рельсов, у них есть выступающие ободы. Такие колёса появились в XVI веке на шахтах Германии.

- Машина, тянущая поезд, называется локомотивом. Локомотивы - паровоз, тепловоз, электровоз - отличаются между собой по типу двигателя.

{social}


Для комментирования нужно зарегистрироваться или войти

#fc3424 #5835a1 #1975f2 #2fc86b #f_syc9 #eef77 #020614063440