This website works best with JavaScript enabled

sova

Интересно обо всем мире

Рейтинг: 5 / 5

Звезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активна
 

Что такое радиосигнал?radio-sputnik

Радиосигнал - это волна, как и свет. Только длина у неё другая. Радиоволна может изменяться при наложении на неё полезного сигнала, например звукового. Такое наложение называется модуляцией. На приёмнике от волны отделяют этот сигнал. Благодаря этому мы слушаем радио, смотрим телевизор и говорим по мобильному телефону. 

Для чего нужна антенна?

Радиоволны очень трудно передавать возле поверхности земли. Поэтому нужны станции, которые ловят сигнал и передают его дальше. Принимать сигнал можно даже

на обычную иголку. Но для хорошего приёма придуманы особые устройства - антенны-контуры, фигуры из металла. Антенна подключена проводом к приёмному устройству, например к телевизору. Чем выше расположена антенна, тем более далёкий сигнал она принимает.

Что делают спутники связи?

Спутник связи - это антенна, вынесенная в космос. Телецентр передаёт свой сигнал не на антенны слушателей, а на спутник. Антенна спутника отражает этот сигнал на Землю. Такой сигнал принимают на огромной территории.

А вы знаете, что ...?

- Выделение полезного сигнала из радиоволны называется демодуляцией.

- Короткие волны могут нести больше информации, чем длинные.

- В одном городе на длинных волнах может работать только несколько радиостанций ,а на ультракоротких (FM) - несколько десятков.

{social}


Для комментирования нужно зарегистрироваться или войти

Яндекс.Метрика

2011-2022 © Я познаю МИР. Перепечатка только с разрешения Администрации сайта.

#fc3424 #5835a1 #1975f2 #2fc86b #f_syc9 #eef77 #020614063440