This website works best with JavaScript enabled

Рейтинг: 5 / 5

Звезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активна
 

zvezda-solnceЗвёзды вовсе не твёрдые, как скажем, земля у нас под ногами. Эти небесные тела состоят из газов, в основном из водорода и гелия. Звёзды раскалены до такой температуры, что они светятся и излучают тепло.

- Ещё в глубокой древности люди, вглядываясь в звёздное небо, видели, что звёзды на нём образуют чётко различимые рисунки. Такие группы звёзд называют созвездиями.

- Иногда с поверхности звёзды срываются гигантские потоки светящегося газа. Это протуберанцы.

- Самая яркая звезда  на ночном небе - это Сириус, главная звезда созвездия Большого Пса. Она в два раза больше Солнца, но её свет в 20 раз ярче!

Почему звёзды мерцают?

Звёзды мерцают

лишь, когда мы смотрим на них с Земли. На самом деле они светятся ровным светом. Мы воспринимаем их свет как мерцание из-за слоя воздуха, которым окружена наша планета. Свет, идущий от звёзд к Земле, преломляется и дрожит в потоках горячего и холодного воздуха.

Какая форма у звёзд?

Мы рисуем звёзды в виде остроконечной фигуры с лучами. На самом деле звёзды круглые, как шары. Но мы, находясь на Земле, воспринимаем свет звёзд как мерцание, и поэтому пририсовываем им остроконечные лучи.

- Опусти соломинку в стакан с водой - тебе покажется, что соломинка согнута. Это происходит потому, что в веществах разной плотности свет преломляется по-разному.

{social}


Для комментирования нужно зарегистрироваться или войти

#fc3424 #5835a1 #1975f2 #2fc86b #f_syc9 #eef77 #020614063440