This website works best with JavaScript enabled

Рейтинг: 5 / 5

Звезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активна
 

holodilnikПочему в холодильнике холодно?

В запаянных стенках морозильной камеры находится вещество, которое имеет удивительное свойство: оно закипает при очень низкой температуре и превращается в газ. При закипании вещество поглощает энергию, охлаждая и саму камеру, и всё вокруг неё. Рядом с камерой работает насос-компрессор. Он забирает кипящий газ, сжимает его и возвращает в жидкое состояние, а затем снова вбрасывает в камеру, где вещество снова закипает. При этом в морозильной камере, а потом и в холодильнике становится холодно.

Почему холодильник нужно размораживать?

В морозильной камере

при охлаждении образуется иней, а потом - снег и даже ледяная корка. Снег и лёд не пропускают холод морозильной камеры. Поэтому время от времени холодильник нужно размораживать. В этом недостаток его конструкции. Существуют холодильники с системой "No frost" ("Без льда"). Система контролирует влажность воздуха в холодильнике и вовремя подсушивает его. Поэтому лёд не образуется.

А вы знаете, что ...?

- Ледники - специальные помещения, в которых продукты хранили на льду, - появились несколько тысяч лет назад.

- В 1867 году был создан первый железнодорожный вагон-холодильник. Он использовался для перевозки клубники на Иллинойской железной дороге в Америке.

- Чаще всего в холодильнике для охлаждения используют фреон.

{social}

 


Для комментирования нужно зарегистрироваться или войти

#fc3424 #5835a1 #1975f2 #2fc86b #f_syc9 #eef77 #020614063440