This website works best with JavaScript enabled

Рейтинг: 4 / 5

Звезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда не активна
 

luni-planetЛуны - это твёрдые космические тела, вращающиеся вокруг планет. У Юпитера 16 лун, и три из них - Ганимед, Каллисто и Ио - больше, чем наша Луна. В Солнечной системе только у Меркурия и Венеры нет естественных спутников. У всех остальных планет есть как минимум одна луна.

Есть ли жизнь на Луне?

Луна - единственный спутник Земли - вращается вокруг неё по орбите. В отличие от Земли Луна лишена атмосферы, поэтому там не бывает ни ветра,

ни дождя. Днём стоит невыносимая жара (плюс 115гр.С), а ночью ледяной холод (минус 160 гр.С). На Луне нет воды. Иными словами, Луна совершенно не предназначена для жизни.

- На фотографиях, сделанных космическим зондом, Ио похожа на пиццу с помидорами и сыром. Такую расцветку создают выбросы жёлто-оранжевой серы из вулканов. 

- 20 июля 1969 года на Луне высадились первые люди: американские астронавты Нил Армстронг и Эдвин Олдрин. Их полёт проходил на космическом корабле "Аполлон".

Правда ли, что все луны круглые?

Вовсе не обязательно. Скажем, у Марса есть две крошечные луны - Деймос и Фобос, которые вовсе не круглые и похожи, скорее, на старые бугорчатые картофелины.

- Если сравнить нашу Землю с апельсином, тогда Луна была бы размером с вишенку.

- У Луны сила тяготения меньше, чем у Земли. На Луне твой вес был бы почти в шесть раз меньше, чем на Земле, - и можно было бы подпрыгнуть в шесть раз выше!

{social}

 


Для комментирования нужно зарегистрироваться или войти

#fc3424 #5835a1 #1975f2 #2fc86b #f_syc9 #eef77 #020614063440