This website works best with JavaScript enabled

Рейтинг: 5 / 5

Звезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активна
 

stiralnay-mashinaЗачем вещи в стиральной машине крутятся?

Мыльная вода разрушает грязь на ткани и собирает её в мелкие шарики. Затем вещь нужно потереть. Шарики грязи легко отрываются от ткани, и она становится чистой. При ручной стирке мы трём вещь руками, а в стиральной машине она трётся потоком воды, который кружит бельё внутри барабана. После этого вещь полощут в чистой воде, вымывая мыльную воду с остатками грязи.

Почему вещи после стирки в машине почти сухие?

После полоскания стиральная машина

сливает воду и отжимает вещь. Барабан крутится очень быстро. При этом возникает особая сила - центробежная. Она выталкивает воду из ткани. Чем быстрее вращается барабан, тем быстрее высохнет вещь. 

Почему нельзя все вещи стирать вместе?

Каждому виду ткани нужен свой способ стирки. Для нижнего белья и футболок достаточно получаса стирки. Для отбеливания белья воду нагревают до кипения и долго стирают. Цветные вещи могут оставить следы краски на другой одежде, поэтому их стирают отдельно в прохладной воде.

А вы знаете, что ...?

- Некоторые ткани стирать нельзя. Их нужно чистить в химчистке.

- Ультразвуковая стиральная машина очнеь маленькая и стирает мелкими волнами, которые незаметны для человеческого глаза.

- Центробежную силу можно наблюдать во время кружения цепной карусели: цепи при движении начинают разлетаться от центра.

{social}


Для комментирования нужно зарегистрироваться или войти

#fc3424 #5835a1 #1975f2 #2fc86b #f_syc9 #eef77 #020614063440