This website works best with JavaScript enabled

Рейтинг: 5 / 5

Звезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активна
 

Грунтовые воды - очень важное звено круговорота gruntovie-vodiводы. Без них наши реки и озёра наполнялись бы водой только после таяния снегов или после сильных дождей, а потом мелели бы и пересыхали. Этого не происходит, потому что в самую страшную засуху с ними поделится водой родник, или ключ.

Откуда от возьмёт воду? 

Грунтовая вода не стоит на месте, она стекает

вдоль водоупорного слоя, следуя его уклону, и выходит на поверхность то в укромной ложбинке, то на дне реки или озера. Так и образуется родник.

Часть воды, пролившейся из облаков на землю, испаряется, часть её всасывают корни растений, часть стекает ручейками в реки и озёра. Но часть воды просачивается всё глубже в землю, пока не достигнет слоя горных пород, например, глины, плотного известняка или песчаника. Над таким водоупорным слоем вода накапливается. Так образуются залегающие близко к поверхности земли грунтовые воды. Водоносный пласт - это не обязательно подземный водоём. Чаще всего - это сильно пропитанный водой слой песка или гравия. Проходя сквозь его, вода очищается. Люди давно научились использовать грунтовые воды. Для этого роют колодцы, из которых круглый год можно зачерпнуть ведро холодной и чистой воды.

{jllike}


Для комментирования нужно зарегистрироваться или войти

#fc3424 #5835a1 #1975f2 #2fc86b #f_syc9 #eef77 #020614063440