This website works best with JavaScript enabled

sova

Интересно обо всем мире

Рейтинг: 5 / 5

Звезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активна
 

С незапамятных времён размышляя об устройстве мира, zemly na slonah люди постепенно пришли к мысли, что Земля - это шар. Первыми такой вывод сделали древнегреческие философы, жившие две с половиной тысячи лет назад. Они рассуждали примерно так: "Самая совершенная из фигур, существующих в природе, - это шар. Значит, и Земля должна иметь форму шара". Но и наблюдения

за некоторыми природными явлениями говорили о том же. Тень Земли, падающая на Луну во время лунного затмения, всегда имеет форму круга, и астрономы древности поняли, что отбрасывать её может только шарообразная Земля. К примеру, человек на берегу видит, как вдали сначала появляется парус корабля, потом палуба и, наконец, корабль виден полностью. Почему так происходит? А это ещё одно наглядное доказательство шарообразности Земли.

Сейчас каждый знает, что Земля - это шар: именно такой она видится с борта космического корабля. Но в древности многие люди были уверены, что Земля плоская или чуть выпуклая, будто капля воды на столе. Оставалось решить, что же находится за краем Земли и на что она опирается. В Индии картина мироздания выглядела так: Земля покоится на спинах трёх огромных слонов, а слоны стоят на гигантской черепахе, плавающей в бескрайнем Океане. Такая идея устройства мира родилась в стране, где часто случаются землетрясения. И объясняли тем, что слоны иногда переминаются с ноги на ногу.

{jllike}


Для комментирования нужно зарегистрироваться или войти

Яндекс.Метрика

2011-2022 © Я познаю МИР. Перепечатка только с разрешения Администрации сайта.

#fc3424 #5835a1 #1975f2 #2fc86b #f_syc9 #eef77 #020614063440