This website works best with JavaScript enabled

sova

Интересно обо всем мире

Рейтинг: 5 / 5

Звезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активна
 

lisa i burДлинный пушистый хвост - лисья краса - хоть и не заметает следы, как говорят в сказках, но во многом помогает рыжей хищнице. Лиса зимой хвост использует как одеяло. В сильный мороз зверь

сворачивается калачиком и укрывает им мёрзнущие лапы и нос - так теплее. Когда лисица гонится за петляющим зайцем, хвост помогает сохранить равновесие. А заметать следы ей вовсе не обязательно: этот хитрый зверь так запутает свой след, что никакие собаки в нём не разберутся. Зато лисы, прямо как в сказках, любят отнимать норы у других животных, например у барсуков и енотовидных собак.

Бурый медведь.

Отошение к этому зверю всегда было уважительным. Наши предки называли его "дедом, хозяином, топтыгиным", сочиняли о нём сказки, загадки. Научное его название бурый медведь. Даже на небе у нас есть два созвездия в честь медведя - Большая и Малая Медведицы. Слово "медведь" означает "ведающий мёд", ведь он - большой любитель сладкого. Но в то же время это настоящий хищник, он может охотиться даже на лося! Он нападает на крупных животных, как правило, голодной весной. А летом и осенью его основная пища - ягоды (особенно он любит малину), орехи, зелёные части растений, корневища, луковицы, личинки насекомых, рыба. К зиме медведь устраивает себе уютную берлогу и до весны засыпает.

{jllike}


Для комментирования нужно зарегистрироваться или войти

Яндекс.Метрика

2011-2022 © Я познаю МИР. Перепечатка только с разрешения Администрации сайта.

#fc3424 #5835a1 #1975f2 #2fc86b #f_syc9 #eef77 #020614063440