This website works best with JavaScript enabled

sova

Интересно обо всем мире

Рейтинг: 5 / 5

Звезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активна
 
Федор Михайлович Достоевский
dostoevskiyБудущий писатель родился 11 ноября 1821 года в Москве в довольно бедной семье. Родителями его были Михаил Андреевич Достоевский, лекарь Бородинского пехотного полка, и Нечаева Мария Федоровна, дочь столичного купца.
Весной 1827 г. отец семейства получил право на потомственное дворянство, что позволило приобрести собственное имение, которым стало село Даровое в Тульской губернии.
В сентябре 1834 г.
Федор и его брат Михаил поступают в пансион Леонтия Ивановича Чермака – одно из лучших частных московских учебных заведений, где будущий писатель заинтересовался литературой как профессией.
Летом 1836 г. Мария Федоровна умирает в Даровом. Через год Федор приезжает в Санкт-Петербург вместе с отцом и братом для поступления в Главное инженерное училище. Учеба тяготила его, и в свободное время он продолжал читать и даже создал литературный кружок.
После окончания училища Федор был зачислен полевым инженером-подпоручиком в Петербургскую инженерную команду, но уже через год подал в отставку, решив посвятить себя литературе. В 1944 году выходит первая его книга – роман «Бедные люди», который был оценен весьма высоко, что позволило Федору Михайловичу попасть в кружок Белинского. Однако следующая его книга «Двойник» оказалась непонятой читателями и восторг сменился критикой и разочарованием.
После ссоры с Тургеневым Достоевский покидает кружок Белинского и знакомится с Петрашевским. За участие в его «пятницах» писателя арестовали и заточили в Петропавловскую крепость. Его приговорили к смертной казни, однако впоследствии приговор был заменен на четырехлетнюю каторгу. Годы ссылки сильно отразились на писателе и сделали Достоевского глубоко верующим человеком. В 1856 году Александр II помиловал всех петрашевцев, и Достоевский снова получил право на публикацию произведений. Прежнюю известность писателю вернула его следующая публикация – «Записки из мертвого дома». Сочинение, посвященное жизни каторжников из личного опыта Достоевского, стало первой подобной работой и произвело сильнейшее впечатление на общество.
Совместно с братом он создает журнал «Время», а после его закрытия – журнал «Эпоха». В 1860-х г. Достоевский начинает выезжать за границу, где у него появляется идея для произведения «Игрок», героев для которой и ситуацию он брал из своего опыта.
После закрытия «Эпохи» писатель начинает создавать роман «Преступление и наказание». И следующими издает книги «Идиот», «Бесы», «Подросток» и «Братья Карамазовы».
Скончался Достоевский 28 января 1881 г. на шестидесятом году жизни.

Для комментирования нужно зарегистрироваться или войти

Яндекс.Метрика

2011-2022 © Я познаю МИР. Перепечатка только с разрешения Администрации сайта.

#fc3424 #5835a1 #1975f2 #2fc86b #f_syc9 #eef77 #020614063440