This website works best with JavaScript enabled

sova

Рейтинг: 5 / 5

Звезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активна
 

zvezd-neboОтчего светят звёзды?

Можешь ты сосчитать все звёзды на небе?

Не пугайся: тебе не придётся потратить на это всю жизнь. Даже если у тебя очень хорошее зрение то насчитаешь ты не так уж и много - каких-нибудь три-четыре тысячи звёзд.

Другое дело - астрономы. Их приборы позволят разглядеть полтора миллиарда небесных светил! Хотя даже свет от некоторых из них добирается к нам столетиями.

Откуда же берётся огонь, способный светить так далеко?

Хотя космос - это в основном пустота, в нём всё же достаточно всякой пыли. Пылинки встречаются и притягиваются друг к другу, постепенно

собираясь в огромные облака. И чем ближе становятся пылинки друг к другу, тем сильнее притягиваются. Конечно, происходит это страшно медленно, но через миллионы лет пыль слипается настолько тесно, что середина облака от давления раскаляется и начинает светиться. А когда чудовищное давление заставит их меняться и разрушаться уже не пылинки, а сами атомы, в глубине бывшего облака вспыхнет жгучее ядерное пламя - это и будет тот самый свет, что пересечёт космос.

Но из-за огромных расстояний до нас долетит только малая его часть. Это и хорошо: если бы свет всех звёзд достигал наших глаз, ночи на Земле не было бы совсем - небо сияло бы круглые сутки.

Некоторые звёзды намного больше, чем наше Солнце; мы их называем голубыми гигантами. А вот размеры красных карликов, наоборот, куда меньше. Когда звезда стареет, она сначала раздувается огромным шаром, а потом резко уменьшается в размерах, становится всё холоднее и превращается в слабосветящегося белого карлика. "Умирает" звезда чёрным карликом, которого почти и не видно на небе.

Иногда самые большие звёзды взрываются в "сверхновые". Звезда становится маленькой, но очень плотной, а сила её притяжения вырастает настолько, что даже свет не может вырваться из такой "чёрной дыры".

Но без света этих дальних звёзд мы вполне можем обойтись. Ведь буквально у нас под боком есть собственная звезда - наше Солнце.

{social}


Для комментирования нужно зарегистрироваться или войти

Яндекс.Метрика

2011-2022 © Я познаю МИР. Перепечатка только с разрешения Администрации сайта.

#fc3424 #5835a1 #1975f2 #2fc86b #f_syc9 #eef77 #020614063440