This website works best with JavaScript enabled

sova

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

Если разрубить дождевого червя пополам, то каждая половинка продолжит жить самостоятельно?dogdevoy-cherv

Для того чтобы регенерировать себя, у дождевого червя имеется нервный узел, находящийся у него в голове. Это означает, что только передняя часть червя в состоянии нарастить себе хвост. Но и оставшаяся передняя часть не должна быть слишком короткой. Эксперты утверждают, что тело червя должно быть как минимум из 40 сегментов, для того чтобы он смог регенерировать недостающую половину. В случае разрыва задняя безголовая часть умирает. Зато если дождевой червь потеряет только "нос" - ту часть, что расположена до нервного узла -то, согласно логике, регенерируется задняя половина, но никогда - обе части. Лишь некоторые виды червей действительно способны восстанавливать обе разорванные половинки в отдельности.

У многоножки 1000 ножек?

Это не совсем верно. У неё приблизительно 200 пар ножек, что в сумме составляет около 400. Рекордное число ножек - 350 пар. Однако эти существа появляются на свет, имея всего несколько пар ножек. Чаще всего три пары. Остальные вырастают в процессе смены кожи.

Мозг мужчины и женщины не имеет количественных отличий?

В абсолютных значениях мозг мужчины примерно на 15% тяжелее женского. Однако не следует забывать, что вес женского мозга пропорционален массе женского тела. Кроме того, клетки в женском мозге имеют больше связей между собой. Поэтому во время мыслительного процесса оба полушария мозга женщины задействованы в равной степени, как и у мужчин.

{social}

 


Для комментирования нужно зарегистрироваться или войти

Яндекс.Метрика

2011-2022 © Я познаю МИР. Перепечатка только с разрешения Администрации сайта.

#fc3424 #5835a1 #1975f2 #2fc86b #f_syc9 #eef77 #020614063440