This website works best with JavaScript enabled

sova

Рейтинг: 5 / 5

Звезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активна
 

Огонь.ogon1

Приручение огня.

Первым открытием, которое сделал человек в древние времена, стало умение добывать огонь. Во время гроз и молний загорались леса. Люди очень боялись пожаров, но однажды самый смелый человек подошёл к догорающим деревьям и взял в руки ветку, объятую пламенем. Он заметил, что приблизив её к другим сухим палочкам, можно возродить огонь. Так появился первый костёр.

Сначала человек не мог развести костёр в одиночку. Потом он догадался, что можно получить искру огня постукиванием двух камней или трением двух деревяшек друг о друга. К искре подносились соломинка или сухой лист, они загорались и давали несколько маленьких языков пламени.

Факел.

Прежде всего, человек научился использовать огонь для

создания факела - горящей сухой ветки, которую можно было брать с собой, чтобы освещать тёмную дорогу. Теперь стало возможным исследовать незнакомые пещеры и передвигаться ночью, даже когда на небе нет луны.

После пожара люди пробовали есть зажаренное мясо животных. Они поняли, что так оно становится мягким и вкусным.

Жареное мясо.

Чтобы приготовить мясо, его нанизывали на длинную палку и поджаривали на костре, который горел в поселении всё время. Кроме жарки на вертеле, мясо готовили так: куски резали и клали на гладкий раскалённый камень, иногда к ним добавляли толчёные семена, смешанные с водой. Всё это было похоже на современную пиццу.

Горячая вода.

Для согревания воды использовали плетёные корзины, обмазанные глиной, которая делала их водонепроницаемыми. Это стало важным открытием. Таким образом можно было готовить супы, похлёбки и варить мясо.

Дым.

Мясо, даже варёное, через несколько дней портилось. Тогда люди стали подвешивать сырое мясо над костром, вдалеке от языков пламени, так, чтобы оно было в дыму. Так изобрели копчение для длительного хранения пищи.

{social}

 


Для комментирования нужно зарегистрироваться или войти

Яндекс.Метрика

2011-2022 © Я познаю МИР. Перепечатка только с разрешения Администрации сайта.

#fc3424 #5835a1 #1975f2 #2fc86b #f_syc9 #eef77 #020614063440