This website works best with JavaScript enabled

sova

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

Пастухи.astronomia

Пастухи, которые присматривали за стадами по ночам на открытом воздухе, были первыми астрономами. Наблюдая много часов подряд за небом, они заметили, что звёзды вращаются вокруг одной неподвижной точки - Полярной звезды.

Планеты.

В древности умные люди обратили внимание на светящиеся точки на небе, которые двигались не так, как остальные. Их назвали планетами. Чтобы их различать, древние астрономы дали планетам имена богов: Меркурий, Венера, Марс, Юпитер и Сатурн.

Вавилоняне.

Величайшими исследователями неба были

вавилонские жрецы, которые установили, что день и ночь длятся по 12 часов, то есть равны половине суток, вычислили точную продолжительность времён года и нарисовали первую звёздную карту неба.

Египтяне.

Египетские жрецы, наблюдая движение солнца и звёзд, разделили год на 365 дней и одну четверть дня. Такая система летоисчисления действует по сей день. Для определения времени в Египте использовались обелиски - высокие каменные столбы, которые отбрасывали тень.

Обсерватории.

Древние обсерватории существенно отличались от современных. Великие пирамиды племени майя в Южной Америке также служили для наблюдения за небом и звёздами.

Галилей и Ньютон.

Многие перемещения звёзд никак не удавалось понять. Галилей и Ньютон объяснили их, используя законы физики, ими же открытые. Для наблюдения за звёздами Галилей также изобрёл прибор, который увеличивал их во много раз, - телескоп. Благодаря Галилею стало ясно, что Вселенная гораздо больше того, что мы видим.

Знаешь ли ты?

- Гиппарх, греческий исследователь, первым понял, что Земля движется. Другой учёный, Птолемей, нарисовал карту Вселенной с планетой Земля в центре. Его гипотеза разделялась всеми исследователями более тысячи лет.

- Лишь немногим более 400 лет назад Копернику удалось доказать, что центром нашей небесной системы является Солнце и все планеты, включая Землю, вращаются вокруг него.

{social}


Для комментирования нужно зарегистрироваться или войти

Яндекс.Метрика

2011-2022 © Я познаю МИР. Перепечатка только с разрешения Администрации сайта.

#fc3424 #5835a1 #1975f2 #2fc86b #f_syc9 #eef77 #020614063440