This website works best with JavaScript enabled

sova

Рейтинг: 5 / 5

Звезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активна
 

gizn-na-zemleЗемля - уникальная планета. Больше нигде во Вселенной жизнь пока не обнаружена. В воде и на суше обитают несколько миллионов видов растений и животных. Однако не менее 95% всех видов, когда-либо существовавших на нашей планете, уже вымерли.

Что такое эволюция?

Эволюция - это необратимый процесс постепенных изменений живых организмов, вызванных приспособлением видов к меняющимся условиям существования. Согласно теории естественного отбора Чарлза Дарвина, выживают и дают полноценное потомство только "успешные" особи или виды, которые благодаря полезным признакам лучше других сумели приспособиться к внешней среде.

Когда на Земле зародилась жизнь?

Около 3,5 млрд.лет назад. Возможно,

из растворённых в океанах химических веществ сначала образовались органические (углеродные) соединения, а затем одноклеточные организмы - бактерии. Потом появились водоросли. Они вырабатывали кислород, благодаря которому возникли морские животные. Позже жизнь распространилась и на суше.

Когда появился человек?

Современный человек, вероятно, появился в Африке около 120 000 лет назад.

Чем растения отличаются от животных?

Растения, в отличие от животных, могут сами создавать для себя питательные вещества. Это происходит путём фотосинтеза - процесса производства глюкозы из углекислого газа и воды с помощью энергии солнечного света, которую улавливают листья. Фотосинтез происходит в хлоропластах - клеточных органах, содержащих зелёный пигмент хлорофилл.

Какая группа животных самая большая?

Исследователи классифицировали более 1,5 млн видов животных. 97% из них составляют беспозвоночные - членистоногие (насекомые, пауки, ракообразные, многоножки), губки, медузы, черви, моллюски и другие. Насекомые составляют 2\3 всех видов животных. К позвоночным животным относятся рыбы, амфибии (земноводные), рептилии (пресмыкающиеся), птицы и млекопитающие.

Кто мигрирует?

Многие животные совершают сезонные миграции, т.е. с приближением зимы перемещаются в места с более тёплым климатом, чтобы спастись от холода и нехватки пищи. Самый длинный миграционный перелёт у полярной крачки, которая каждый год преодолевает около 40 000 км из Арктики в Антарктику и обратно. Некоторые миграции связаны с размножением - морская черепаха логгерхед проплывает более 2000 км к месту своего рождения, чтобы отложить там яйца. Стихийные (нерегулярные) миграции оседлых животных носят вынужденный характер. Они бывают вызваны чрезвычайными обстоятельствами - пожаром, засухой, наводнением, перенаселением.

{social}


Для комментирования нужно зарегистрироваться или войти

Яндекс.Метрика

2011-2022 © Я познаю МИР. Перепечатка только с разрешения Администрации сайта.

#fc3424 #5835a1 #1975f2 #2fc86b #f_syc9 #eef77 #020614063440