This website works best with JavaScript enabled

sova

Рейтинг: 4 / 5

Звезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда не активна
 

Опасности подстерегают зверей повсюду.dikoobraz Млекопитающие защищают свою жизнь разными способами. Одни прячутся, другие спасаются бегством. Социальные животные сообща защищают себя и своих детёнышей. Некоторые одиночные млекопитающие прибегают к хитростям, например, притворяются мёртвыми или сворачиваются в клубок, защищённый снаружи щитками. Есть и такие, которые активно обороняются: колют противника иглами или брызгают ему в нос струёй пахучего вещества.

Зачем дикобразу колючки?

В шерсти дикобразов, например этого гребенчатого дикобраза, имеются твёрдые и острые волосы-иглы длиной до 35 см,

которые служат прекрасной защитой. При нападении хищника животное поворачивается к нему задом, трясёт иглами, отчего раздаётся треск, хрюкает и топает ногами. Если это не обескураживает нападающего, то дикобраз начинает быстро пятиться на врага. Иглы держатся довольно слабо, поэтому, воткнувшись в кожу хищника, там и остаются. Раны от игл дикобраза причиняют большую боль и и долго не заживают.

Как овцебыки защищают своих детёнышей?

Когда группа овцебыков подвергается нападению, животные становятся плотным кольцом, направив массивные острые рога наружу. Самки с детёнышами оказываются в середине этого кольца. Ни один овцебык не впадает в панику и не убегает. Такая оборонительная тактика особенно эффективна для больших зимних стад, но она применяется и летом, когда стада насчитывают около десяти животных.

Почему у молодых оленей пятнистая шкура?

Молодые млекопитающие чаще подвергаются нападению хищников, чем взрослые. Детёныши не так сильны и не могут бегать так быстро, как их родители, поэтому лучший способ защиты для них - это быть незаметными. Многие из них имеют маскирующую окраску. Например, детёныши косули в течение первого года жизни имеют пятнистую окраску.

{social}


Для комментирования нужно зарегистрироваться или войти

Яндекс.Метрика

2011-2022 © Я познаю МИР. Перепечатка только с разрешения Администрации сайта.

#fc3424 #5835a1 #1975f2 #2fc86b #f_syc9 #eef77 #020614063440