This website works best with JavaScript enabled

sova

Рейтинг: 5 / 5

Звезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активна
 

deti-zadumalisКто догадался, что Земля круглая?

Примерно в 470 году до нашей эры учёный по имени Парменид наблюдал за лунным затмением. Он заметил, что Земля отбрасывает на Луну круглую тень, и догадался, что, если тень от Земли круглая, значит, сама Земля тоже должна иметь форму круга.

- Древнегреческий мыслитель Диоген жил в старой бочке, чтобы всем было понятно, что его не интересуют земные блага. Он размышлял о смысле жизни.

Кто решил задачу в ванной?

Древнегреческий математик

Архимед жил около 250 года до нашей эры. Как-то раз, принимая ванну, он нашёл решение задачи, над которой бился уже долгое время. Он тут же выскочил из ванной с криком "Эврика!" ("Нашёл!").

- Греческие учёные искали объяснения многим явлениям. Их называли философами, что в переводе с греческого означает "любители мудрости".

Почему доктора задавали так много вопросов?

Древнегреческие врачи утверждали, что, для того чтобы правильно лечить больного, нужно знать не только симптомы его болезни, но и образ жизни пациента. В древности многие верили, что болезнь - это наказание, ниспосланное богами, но доктора Древней Греции считали подобный подход ненаучным.

- Древнегреческие доктора всегда хорошо одевались, были опрятны и много шутили. Ведь больной, который доверяет врачу, выздоравливает быстрее.

{social}


Для комментирования нужно зарегистрироваться или войти

Яндекс.Метрика

2011-2022 © Я познаю МИР. Перепечатка только с разрешения Администрации сайта.

#fc3424 #5835a1 #1975f2 #2fc86b #f_syc9 #eef77 #020614063440