This website works best with JavaScript enabled

sova

Рейтинг: 5 / 5

Звезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активна
 

kuznecПочему говорят, что сталь закаляют?

В старину сражения велись на мечах. Самыми лучшими считались булатные мечи и мечи из дамасской стали. Эти мечи ковали кузнецы. После ковки кузнец сначала нагревал меч до высокой температуры, а затем быстро охлаждал его в воде. Этот процесс называется закалкой. Она повышает твёрдость стали.

Что такое кузница?

Это мастерская или цех для обработки металла ковкой. В кузнице есть горн  - специальная печь,

в которую подают воздух, чтобы увеличить температуру горения. В горне сталь превращается в мягкий и податливый материал. Разогретую заготовку кузнец обрабатывает на наковальне.

Как делают красивые решётки?

Для изготовления решётки кузнец берёт прутья-заготовки, разогревает их, гнёт или расплющивает и даже завивает - получается спираль. Обычно кузнец делает решётку по эскизу, и  изделие выходит таким, как на рисунке. После того как изготовлены отдельные части кованой решётки, их сваривают, чтобы решётка получилась по размеру проёма окна или ворот.

А вы знаете, что ...?

- Профессия кузнеца всегда была очень уважаема в народе. Поэтому, по представлениям многих народов, кузнечным ремеслом ведали боги: древнегреческий Гефест, славянский Сварог, финский Ильмаринен, скандинавский Вёлунд, скифский Таргитай и другие.

- Кузнецы считались покровителями свадеб: они ковали венцы и кольца для молодожёнов.

{social}

 


Для комментирования нужно зарегистрироваться или войти

Яндекс.Метрика

2011-2022 © Я познаю МИР. Перепечатка только с разрешения Администрации сайта.

#fc3424 #5835a1 #1975f2 #2fc86b #f_syc9 #eef77 #020614063440