This website works best with JavaScript enabled

sova

Рейтинг: 5 / 5

Звезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активна
 

elektrich-transportЧто изобрели раньше - трамвай или автомобиль?

У трамвая и автомобиля один общий предок  "огненная телега", которую изобрёл в 1769 году Николя Жози Куньо. У неё был паровой двигатель. Первые автомобили были очень дорогим средством передвижения. А вот трамвай сразу стал доступным и популярным транспортом во всём мире.

Почему у трамвая дуга, а у троллейбуса - два рога?

Электротранспорт "питается" электрическим током. Течёт ток всегда

из одного провода с высоким напряжением к другому, у которого нулевое напряжение. И у трамвая, и у троллейбуса всегда есть эти два провода. Только у троллейбуса оба провода расположены вверху, а у трамвая провод с высоким напряжением идёт вверху, а второй провод, "нулевой", - это рельсы. Конструкция из двух рогов даёт троллейбусу важное преимущество: в отличие от трамвая, он может объезжать машины.

Почему метро есть только в городе?

Почему ты так думаешь? В некоторых странах метро тянут под землёй до окраины города, а потом оно выходит на поверхность и становится ... обычной пригородной электричкой.

А вы знаете, что ...?

- Первый городской общественный транспорт - рельсовая конка. Когда коней заменили на электродвигатель, появился современный трамвай.

- В Великобритании метро называют undergound (подземка), а в её столице - Лондоне - tube (труба). В США метро называется subway (подпуть).

- В крупных городах иногда строят и "надземку" - транспорт на эстакадах, расположенных над улицами. 

{social}

 


Для комментирования нужно зарегистрироваться или войти

Яндекс.Метрика

2011-2022 © Я познаю МИР. Перепечатка только с разрешения Администрации сайта.

#fc3424 #5835a1 #1975f2 #2fc86b #f_syc9 #eef77 #020614063440