This website works best with JavaScript enabled

sova

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

kitМорские гиганты.

Самое крупное млекопитающие из когда-либо населявших Землю - гигантский голубой кит. Самка, пойманная в 1922 году в Южной Атлантике, была более 33 м в длину, почти в полтора раза длиннее плавательного

бассейна. Голубые киты также и самые тяжёлые млекопитающие. Один кит может весить до 130 тонн, то есть в 20 раз больше крупного самца африканского слона и почти столько же, сколько 2000 человек.

Синий китёнок.

Это самый крупный из детёнышей млекопитающих. Новорожденный может быть более 7 м в длину и весить почти 2 тонны. Выпивая до 600 литров материнского молока в день, он удваивает свой вес всего лишь за неделю. К семи месяцам китёнок может весить 23 тонны. За это время его мать теряет  в весе 30 тонн.

Горбатая ловушка.

Горбатый кит может ловить пищу, надувая пузыри. Кит кружит около стаи рыб и создаёт огромную сеть из пузырей вокруг них. Это пугает и задерживает рыб. Затем кит проплывает сквозь пузыри, заглатывая добычу.

Почему зубы у некоторых китов такой странной формы?

Это вовсе не зубы, а так называемый "китовый ус" - роговые пластины, прикреплённые к верхнему нёбу, как листья книги. Усатые киты такими пластинами отцеживают из воды криль - смесь мелких ракообразных, размером с креветку.

Почему киты поют?

Скорее всего они так общаются. Это очень низкие протяжные звуки, которые человек может услышать только с помощью специальных приборов. Все киты одного вида поют на один манер. Но в каждом районе океана киты поют немного по-своему.

Как долго киты могут пробыть под водой?

До 1,5 часа! Это возможно благодаря большому объёму лёгких и мышечному гемоглобину, запасающему кислород в мышцах. Пульс замедляется вдвое, а ток крови меняется так, что в первую очередь снабжаются кислородом мозг и сердце.

Почему кит выпускает фонтанчик?

Кит не любит долго оставаться на поверхности, где его могут заметить рыбаки. Он торопится выдохнуть и вдохнуть. Маленькая дырочка на голове, дыхало (одно или два), служит ему ноздрёй. Струя, которую мы видим, состоит не из воды, а из тёплого, выдыхаемого китом пара, который конденсируется в капельки воды.

{social}

 

 


Для комментирования нужно зарегистрироваться или войти

Яндекс.Метрика

2011-2022 © Я познаю МИР. Перепечатка только с разрешения Администрации сайта.

#fc3424 #5835a1 #1975f2 #2fc86b #f_syc9 #eef77 #020614063440