This website works best with JavaScript enabled

sova

Рейтинг: 4 / 5

Звезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда не активна
 

Кто первым сварил кофе?kofe

Интересно отметить, что в древности кофе не варили, а ели зёрна. Восточно-африканские племена жарили их на сковородах или готовили на животном жире, а затем

ели. Им нравилось то, что зёрна оказывали стимулирующее действие. Первые кофейные деревья росли, вероятно, в Каффе, в одной из провинций Эфиопии. Название этой провинции, очевидно, и дало название этому продукту. В XVI веке арабские купцы приехали в Каффу и узнали о кофейных зёрнах. Они начали возделывать кофе в Йемене. Там впервые и начали варить кофе. В середине XV века использование кофе в качестве напитка распространилось из Йемена в Мекку, а оттуда в Багдад, Каир, Дамаск и другие места. В 1511 году в Каире появляются кофейные домики. 

Кофе был завезён в Западную Европу примерно в 1615 году. Хотя он был с восторгом принят, многие люди отказывались его пить. Они считали его ядовитым. Но кофейные домики вскоре стали частью общественной жизни Англии. И в самом деле, в кофейнях собиралось так много людей, что король Карл II начал опасаться, как бы там не начали возникать заговоры против него. Он приказал кофейни закрыть. Но к этому времени кофе стал так популярен, что королю пришлось вновь открыть кофейные домики.

{social}


Для комментирования нужно зарегистрироваться или войти

Яндекс.Метрика

2011-2022 © Я познаю МИР. Перепечатка только с разрешения Администрации сайта.

#fc3424 #5835a1 #1975f2 #2fc86b #f_syc9 #eef77 #020614063440