This website works best with JavaScript enabled

sova

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

steklo1Как было открыто стекло?

Тысячи лет известно человеку стекло. Долгое время оно использовалось для украшения и изготовления драгоценных вещей. Но по-настоящему стекло стало полезным для всех, когда люди научились использовать главное его качество - прозрачность. Оказалось, что через него

можно видеть!

Никто в точности не знает, когда и где было впервые получено стекло, хотя известно, что оно использовалось с древнейших времён. Главные компоненты для изготовления стекла - песок, содовая зола, или поташ и известь, расплавленные вместе при высокой температуре. А так как все эти материалы широко распространены на Земле, секрет изготовления стекла мог быть открыт во многих странах. Поэтому единое мнение на этот счёт отсутствует. Согласно одной из существующих версий, честь открытия стекла принадлежит древним финикийцам. Команда какого-то корабля, утверждает легенда, высадилась на берег реки в Сирии. Желая приготовить себе обед на огне, они не нашли больших камней, чтобы поставить на них горшок, и использовали для этой цели крупные куски селитры (соединения натрия) из груза корабля. От сильного жара селитра расплавилась, соединилась с окружающим песком и потекла струёй жидкого стекла! Дело читателя - верить этому рассказу или нет, но бесспорно, что Сирия была одним из первых мест изготовления стекла на Земле. А финикийские торговцы продавали изделия из стекла во всех средиземноморских странах. 

Другой страной, где изготовление стекла было известно издревле, был Египет. Стеклянные бусы и амулеты находили в гробницах, которые относятся к 7 000 году до нашей эры. Впрочем, эти изделия могли попасть туда и из Сирии. Но мы точно знаем, что около 1500 году до нашей эры египтяне делали собственное стекло. Для этого они использовали смесь измельчённой кварцевой гальки с песком. Они также обнаружили, что если прибавить к этой смеси кобальт, медь или марганец, то можно получить стекло голубого, зелёного, пурпурного цвета.

После 1200 года до нашей эры египтяне научились отливать стекло в стеклянных формах. Но трубка для выдувания стекла была неизвестна вплоть до начала  христианской эры, когда её изобрели финикийцы. 

Большими умельцами по части изготовления стекла были римляне, которые, видимо, первыми начали делать тонкие оконнные стёкла. Это случилось уже в I веке нашей эры. Для изготовления оконных стёкол применяли деревянные формы-рамы. Их предварительно смягчали водой и затем выливали в них горячую стеклянную массу, растягивая её щипцами до краёв рамы. Поэтому края плоских оконных стёкол, изготовленных таким способом, закруглённые и слегка утолщённые. Обычный размер римского оконного стекла квадратной формы 30-40 см. Но известны плоские оконные стёкла и больших размеров. В Помпеях археологи обнаружили бронзовые оконные рамы с остатками стекла размером почти метр на метр и толщиной стекла в 13 мм. К началу новой эры оконное стекло уже стало предметом повседневного быта!

{social}


Для комментирования нужно зарегистрироваться или войти

Яндекс.Метрика

2011-2022 © Я познаю МИР. Перепечатка только с разрешения Администрации сайта.

#fc3424 #5835a1 #1975f2 #2fc86b #f_syc9 #eef77 #020614063440