This website works best with JavaScript enabled

sova

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

kolibelniiПольза колыбельных песен.

Одним из наиболее детских ярких воспоминаний, по мнению психологов, в памяти ребёнка откладывается именно колыбельная песня, спетая матерью ребёнку. А вы помните колыбельные, которые пели вам ваши мамы? А вы, мамочки, не забываете петь своим малышам колыбельные на ночь? Сегодня мы поговорим именно об этом. И о том,

что всё это, как может показаться кому-то, вовсе не дань моде или определённым традициям, а настоящая и неотъемлемая часть гармоничного воспитания маленькой личности.
Психологами и специалистами были проведены следующие исследования, которые позволили им сделать такие выводы – люди, которым в детстве никто не пел колыбельных, в своей взрослой жизни, были менее успешны, чем те, которые засыпали под приятные и нежные мелодии. А ещё, первая группа людей чаще, чем вторая страдала различными психическими расстройствами и неврозами. Кому то это может показаться простым совпадением. Для того, чтобы рассеять последние сомнения были проведены ещё одни тестовые задания – были взяты две группы малышей одного возраста. Первая группа слушала колыбельные песни в живом исполнении своих мам, вторая группа - просто слушала записи спокойной музыки. Дети первой группы вели себя более спокойно и уравновешенно и даже отличались более высоким интеллектуальным развитием, чем дети из второй группы. Здесь уже вряд ли удастся сослаться на простое совпадение…
Объясняется такое магическое воздействие колыбельной материнской песни тем, что именно тогда, когда мама, ласково и нежно баюкающая своего малыша, тихо напевает простые слова колыбельной, между ней и ребёнком происходит установка прочного эмоционального контакта, во время которого ребёнок получает импульсы в своё подсознание, что он любим, защищён. Такой эмоциональный контакт полезен обоим его участников, так как и мама отвлекается от своих повседневных забот и волнений и ребёнок чувствует её нежность и любовь.
Существует также взаимосвязь между колыбельными и … развитием речевого аппарата у ребёнка и способностью его раньше начинать говорить и произносить свои первые звуки и слова, а следовательно колыбельная влияет и на процессы мышления. Ведь, от того, какие колыбельные песни, с какой интонацией, каким тембром их напевает мать — зависит очень многое. В частности, и физическое здоровье, и психологическое восприятие окружающего мира. Секрет заключается в том, что в простых словах колыбельных песен зашифрована первозданная информация об устройстве мира, и когда малыш слышит звуки колыбельной, в нём просыпается генетическая память его предков. Те же дети, которые были лишены в своём детстве такого «генетического обращения» гораздо сложнее переживают период адаптации к окружающему миру и его устоям и законам. Как следствие, их развитие немного отстаёт. Вышесказанное — гипотеза наших отечественных российских учёных.
Интересуются и магией колыбельной песни и учёные из заграницы. Так, специалисты из Германии пришли к ввыводу, что те пациенты, которые перед оперативным вмешательством слушали записи колыбельных, легче переносили, как саму операцию, так и послеоперационный период, чем те, которые перед операцией не слушали ничего. К тому же, первой группе пациентов для наркоза понадобилась доза в два раза меньшая, чем тем, кто не слушал колыбельные.
За незамысловатыми и простыми словами колыбельных скрывается подсознательное программирование маленькой личности на его дальнейший жизненный успех. Ведь, нет ни одной колыбельной, в которой бы пелось о чём-то негативном или страшном, в этих словах только светлая надежда и вера в будущее.
Примечательно, что колыбельные песни различных народов и стран очень похожи между собой – имеют медленный темп, характерный ритм и интонации.
Говорят о том, что новое – это хорошо забытое старое. Так, может быть пришло время восстановить хорошую и добрую традицию в своей семье — петь колыбельную песню своему ребёнку на ночь? Почему бы не попробовать уже сегодня? Ведь, что может быть лучше этих нескольких минут единения вас с вашим ребёнком? А малыш? Ему обязательно приснятся этой ночью сладкие и добрые сны…

{social}

 


Для комментирования нужно зарегистрироваться или войти

Яндекс.Метрика

2011-2022 © Я познаю МИР. Перепечатка только с разрешения Администрации сайта.

#fc3424 #5835a1 #1975f2 #2fc86b #f_syc9 #eef77 #020614063440