This website works best with JavaScript enabled

sova

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

История появления пословиц и поговорок. Часть 2.Lebed

А воз и ныне там.

Пословица родилась и вошла в разговорный русский язык после опубликования И.А. Крыловым басни "Лебедь, Щука и Рак". В ней говорится, как Лебедь, Рак и Щука взялись везти воз с поклажей, но принялись тянуть его  в разные стороны: Лебедь рвался в облака, Рак пятился назад, а Щука тянула в воду. Несмотря на то,

что поклажа была лёгкой, воз остался на месте.

----------

Уже несколько лет я добиваюсь улучшения света в школе. А воз и ныне там. В результате у детей может испортиться зрение. (В.А.Солоухин "Владимирские просёлки").

Москва от копеечной свечки сгорела.

Деревянная Москва на протяжении своей истории неоднократно горела. Чаще всего причиной пожара было неосторожное обращение с огнём. Так, пожар 29 мая 1737 года начался от свечи, стоимостью в полушку, которую поставила перед иконой в своём чулане старушка-служанка в доме князя Милославского. Во время этого пожара сильно пострадал Кремль, где с помоста упал только что отлитый Царь-колокол.

---------

-У страха глаза велики, князь. Вы всегда из мухи слона делаете. Чихнёт солдат, а вы уж готовы видеть потрясение основ, - иронизировал Гобято.

-От копеечной свечки, говорят, Москва сгорела. (А.Н. Степанов "Порт-Артур").

На воре и шапка горит.

Существует рассказ о воре, который украв, так сумел спрятать украденное, что никто не мог найти. Тогда обворованные пошли за помощью к колдуну. Колдун привёл пострадавших на базар, где в это время было много народа, и все говорили о недавнем воровстве, и крикнул: "Поглядите-ка, православные, на воре-то шапка горит!" Не успели люди опомниться от внезапного крика, как вор схватился за шапку - тем себя и выдал.

Незваный гость хуже татарина.

Поговорка родилась во время татаро-монгольского ига, когда орды кочевников причиняли большие разрушения русским городам и селениям. Позднее она стала применяться к человеку, пришедшему в гости не по зову или не вовремя. Это причиняло хозяину неудобства, так как приходилось, отложив все дела, спешно наводить порядок в доме, готовить угощение.

Нужда научит калачи есть.

У крестьян северных областей России еда была простой и однообразной:ржаной хлеб, ячменная каша, овсяный кисель. Белый хлеб, а тем более куличи были дорогим удовольствием, так как пшеничную муку привозили из южных районов. Неурожаи и нужда гнала крестьян на заработки в более богатые края - на Волгу, в районы чернозёмной России, в Украину. Там они и привыкали к белому пшеничному хлебу.

{social}


Для комментирования нужно зарегистрироваться или войти

Яндекс.Метрика

2011-2022 © Я познаю МИР. Перепечатка только с разрешения Администрации сайта.

#fc3424 #5835a1 #1975f2 #2fc86b #f_syc9 #eef77 #020614063440