This website works best with JavaScript enabled

sova

Рейтинг: 5 / 5

Звезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активна
 

chlebКто "изобрёл" хлеб?

Бесспорно, хлеб - одно из величайших изобретений человеческого ума. Кому оно принадлежит? Как и когда зерно, известное людям с незапамятных времён, стало превращаться в духмянный хлеб каравай, булку, лепёшку? Ответы на эти вопросы нам дают находки археологов и письменные свидетельства из прошлого.

Учёные считают, что впервые вкус хлебных злаков люди узнали

ещё в каменном веке - примерно 15 000 лет назад. Возможно, хлеб был известен человеку гораздо раньше. Сначала первобытные люди просто собирали дикорастущие злаки и ели зёрна сырыми. Миновало много веков, прежде чем они научились растирать эти зёрна и смешивать их с водой - получалась жидкая мучная похлёбка, которую и сегодня ещё употребляют в пищу жители некоторых восточных стран. Со временем похлёбка становилась всё гуще, пока не превратилась в тесто.

Очевидно, следующим шагом на пути к современной булке было изготовление пресных лепёшек. Ведь похлёбка быстро закисала и засыхала, её было невозможно хранить, а человеку нужен был запас пищи. Жёсткие лепёшки из крутого пресного теста пекли на горячих камнях, в золе, а позднее на раскалённых стенах печек, имевших форму пчелиных ульев. Подобные печки, называющиеся тандырами, до сих пор сохранились в Средней Азии и Закавказье. 

Первые письменные упоминания о выпечке хлеба обнаружены в древнеегипетских записях, датированных 2 860 годом до нашей эры. Во времена фараона Рамзеса II в Древнем Египте (XIII век до нашей эры) выпекали уже 30 сортов пшеничного хлеба. Именно там впервые научились готовить кислое тесто. По мнению некоторых учёных, закваска появилась на свет в результате самопроизвольного брожения теста в неочищенных сосудах. Человек подметил эту особенность и стал использовать её для приготовления разрыхлённого хлеба. Опыт выпекания хлеба египтянами использовали ассиро-вавилоняне, фракийцы, греки. Причём вместо дрожжей эллины использовали уксус. И само слово "хлеб" происхождением своим, видимо, восходит к грекам, выпекавшим его в особых горшках, название которых созвучно этому слову. 

В Древней Греции разрыхлённый хлеб считался большим лакомством. Аристократы ели его как отдельное блюдо. Лучшим хлебом был так называемый "самидамита", который выпекался из самой хорошей муки. Хлеб знаком был и древним римлянам (возможно, секрет его приготовления - один из "трофеев", привезённых Юлием Цезарем из военных походов в Египет). О том, как относились здесь к хлебу, свидетельствует памятник пекарю, воздвигнутый римлянами две тысячи лет назад. 

Интересно, что люди, умевшие выпекать хлеб, имели в те времена большой авторитет. В Древней Греции булочник мог занять очень высокий общественный пост. В Риме раб, умевший печь хлеб, стоил в десять раз дороже самого искусного гладиатора. А по старым германским законам преступник, убивший пекаря, наказывался втрое строже, чем за убийство любого другого человека.

Издревле хлеб служил основой питания у восточнославянских народов. "Отец истории" Геродот утверждал, что ещё за 500-400 лет до нашей эры, племена, жившие в степях Причерноморья и Приазовья, выращивали прекрасную пшеницу. Ещё более ранним свидетельством этого являются находки, сделанные при раскопках поселений на территории современной Украины. Остатки глинобитных домов с печами для выпечки хлеба, глиняные сосуды для хранения зерна, зерномерки - всё это молчаливые свидетели того, что уже в III тысячелетии до нашей эры жители этого региона не были новичками в области хлебопечения. 

На Руси с древних времён хлебом называли не только готовые караваи, но и сырое зерно: рожь, пшеница, ячмень, овёс упоминаются в самых старых летописях. Любопытно, что монахов за провинности наказывали "сухоядением", что означало есть хлеб без варева, без приправы. Пекли тогда караваи, ковриги, пряники, "хлебы с мёдом и маслом творёные".

Особенно любили на Руси кислый хлеб из заквашенного теста, для приготовления которого использовали пивную или квасную гущу, дрожжи или кусок старого теста. Процесс хлебопечения постоянно совершенствовался, раширялся и ассортимент различных видов печёных хлебов. Этому способствовало высокое искусство мукомольного дела на Руси. Так, во времена царя Алексея Михайловича вырабатывались 25 сортов ржаной и 30 сортов пшеничной муки. 

Лучшие русские тестоведы и пекари, мукосеи и калачники так преуспели в своём мастерстве, что нередко послы других государств отправляли российский хлеб в качестве особого лакомства к европейским дворам. 

В настоящее время в России выпекается более 500 видов хлеба: булки, батоны, баранки, всевозможные сдобы и другие хлебные изделия. В каждой стране, в любом уголке мира есть блюдо, которое едят только там. Но есть один продукт, который едят люди независимо от того, где они живут. Это - хлеб.

{social}


Для комментирования нужно зарегистрироваться или войти

Яндекс.Метрика

2011-2022 © Я познаю МИР. Перепечатка только с разрешения Администрации сайта.

#fc3424 #5835a1 #1975f2 #2fc86b #f_syc9 #eef77 #020614063440