This website works best with JavaScript enabled

sova

Рейтинг: 5 / 5

Звезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активна
 

Как появились булавки?bulavka

Если мы вспомним, как много всякой всячины удерживается с помощью булавок, можно только подивиться тому, как человеку когда-то удавалось без них обходиться. Скорее всего, булавки той или иной формы, из того или иного материала использовались

 человеком с древнейших времён.

Самым древним видом булавки были, по всей видимости, шипы растений. Неслучайно в некоторых языках слово "булавка" происходит от латинского слова, которое обозначает "шип" или "колючка". Затем человек начал изготовлять булавки из костей животных и рыб. Во времена неолита булавки стали делать из бронзы. Неожиданным может показаться тот факт, что безопасная булавка, так называемая английская, или очень похожая на неё, была, вероятно, в ходу на территории нынешней Европы к концу бронзового века, примерно за 1 000 лет до нашей эры. Изготовлялась она из бронзы, была очень небольшой, изгибалась таким образом, что её кончик фиксировался головкой.

В стародавние времена булавки в Европе использовались скорее для укрощения, чем для скрепления одежды. В том виде, в каком мы их знаем, булавки стали производиться примерно в конце XV века. Тогда они считались такой ценностью, что набор булавок воспринимался как замечательный новогодний подарок. Иногда вместо булавок вручали сумму денег равную их стоимости. Вот откуда в английском языке и появилось выражение "булавочные деньги". Первые булавки современного типа сделали французы, которые ввозили их в Англию. Вскоре и в Англии стали делать булавки высокого качества. В 1775 году Континентальный конгресс североамериканских колоний объявил об учреждении премии, которую вручили бы тому, кто смог бы изготовить первые триста булавок, равные по качеству тем, которые привозились из Англии!

{social}


Для комментирования нужно зарегистрироваться или войти

Яндекс.Метрика

2011-2022 © Я познаю МИР. Перепечатка только с разрешения Администрации сайта.

#fc3424 #5835a1 #1975f2 #2fc86b #f_syc9 #eef77 #020614063440