This website works best with JavaScript enabled

sova

Рейтинг: 5 / 5

Звезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активна
 

Как можно погасить пламя?plamy

Давайте начнём с того, как возникает огонь? Для этого нужны три вещи. Во-первых, топливо, такое, как дерево, бумага, спирт или газ. Во-вторых - кислород. Топливо быстро взаимодействует с кислородом. Когда горит дерево в костре или газ в плите,

топливо вступает в реакцию с кислородом воздуха. Третья вещь, которая нужна, - это тепло. Бумага или дерево, просто оставленные на воздухе, не горят. Но горящая спичка, поднесённая к бумаге, воспламеняет её. Когда бумага становится достаточно горячей, кислород начинает свободно взаимодействовать с ней и бумага загорается. 

Существует три основных способа тушить огонь. В каждом из них удаляется один из необходимых компонентов для горения. Первый способ - это убрать топливо, то есть то, что загорелось. Второй - прекратить доступ кислорода. Например, огонь не может гореть в углекислом газе, поэтому для тушения огня можно создать покров из углекислого газа. Доступ кислорода прекращается, огонь гаснет. 

Третий способ погасить огонь - понизить его температуру, ликвидировать жар. Для этого на огонь направляют струю воды. Вода вбирает в себя тепло горящего материала и понижает температуру. Температура падает ниже температуры горения, и топливо перестаёт гореть. 

В некоторых случаях пламя нельзя погасить водой. Например, нефть или жир плавают по воде. Если вы будете стараться погасить такое пламя - например, сковородку с горящим жиром - водой, то горящий жир всплывёт и будет продолжать гореть. 

{social}


Для комментирования нужно зарегистрироваться или войти

Яндекс.Метрика

2011-2022 © Я познаю МИР. Перепечатка только с разрешения Администрации сайта.

#fc3424 #5835a1 #1975f2 #2fc86b #f_syc9 #eef77 #020614063440